30 янв.2019
Общество

Коммунальщики требуют от омички, оставшейся без паспорта из-за чиновников, оплатить несуществующие долги

Бабушке насчитали космический долг за услуги, которые ей отключили 15 лет назад

Галина Петровна, наконец, сможет поменять паспорт несуществующей страны на российский.Фото: Анна МИКУЛА

Появился просвет в безрадостной истории омички Галины Абаскаловой. Ее проблемы начались в нулевые, когда женщина попыталась поменять паспорт СССР на российский. Чиновники потребовали прописку с сибирячки, ютившейся в ведомственной комнате общежития. В свое время она вовремя ее не приватизировала из-за постоянной смены собственников жилья. Так и влачила жалкое существование Галина Петровна долгие 15 лет: в комнате на птичьих правах без света и воды – их отключили за долги. Еду Абаскалова разогревала на батарее, мылась – у подруг.

Из-за проблем с паспортом омичка не получала пенсию и не могла найти работу. Весь ее доход не превышал 2 тысяч в месяц – сдавала бутылки, подрабатывала дворником.

О нелегкой судьбе 63-летней пенсионерки вряд ли бы кто-то узнал, если бы не новая старшая по дому Елена Мороз. Она-то и вызвалась помочь бабушке. Благодаря ей, женщина получила новый паспорт.

- Галина Петровна такой человек… она, как ребенок, при малейших трудностях складывает руки и отчаивается. Но это же не значит, что можно позволить ей существовать в этом кошмаре, - рассказывает Елена Мороз. - Ей проще молча мучиться.

Сейчас главная задача - получить все остальные документы - ИНН, СНИЛС, полис. А вот вернуться к нормальной жизни быстро не получится даже после того, как бабушка начнет получать пенсию. Коммунальщики насчитали Галине Петровне просто космические долги - за услуги, которые ей отключили 15 лет назад. Абсурдность в том, что пожилой сибирячке теперь придется доказывать, что все эти годы она не пользовалась водой и электроэнергией.

Самый большой долг у бабушки за тепло, которое по закону отключать нельзя, –39 тысяч рублей. Еще 13 тысяч выставили за горячую воду, плюс 32 тысячи - пени за просрочку. За свет, без которого пенсионерка живет уже 15 лет, энергетики насчитали 26 тысяч рублей. Старшая по дому Елена Мороз негодует:

- Сотрудники постоянно приходили и видели, что электричества и горячей воды все эти годы у нее не было. А в документах сейчас значится, что эти услуги ей отключили только в 2018 году. Теперь мне приходится биться, чтобы доказать очевидные вещи. При этом коммунальщики еще и цинично заявляют: «Какой смысл подключать услугу неплатежеспособному человеку? Не тратьте силы!». Единственными, кто отнеслись по-человечески, оказались руководители управляющей компании. Они простили Галине Петровне 20 тысяч рублей долга за обслуживание жилья. А накануне полностью бесплатно подвели ей все трубы, установили унитаз и раковину, все подключили. Это еще 30 тысяч. Конечно, это подарок и радость для нее.

СКАЗАНО

«Не верю в свое счастье, что буду получать пенсию!»

Галина Абаскалова пока даже не может поверить, что такое счастье - ходить в благоустроенный туалет и не носить воду из колонки на улицы - возможно. Несмотря на ужасающую нищету, человек чистоплотный.

- Горячая вода - это же роскошь просто! Понять это можно, только пожив без нее, - рассказывает пожилая женщина. - В тот же вечер, как подключили, я перемыла всю свою комнату, блестит все сейчас! А вот в пенсию, которую мне начнут начислять, я пока даже поверить не могу. Мне кажется нереальным, что я доживу, наконец, до этого!

А В ЭТО ВРЕМЯ

Люди понесли пожилой женщине посылки с едой

Простые омичи, которые сами живут небогато, оказались самыми отзывчивыми. Узнав об ужасной истории Галины Петровны, люди начали нести для нее посылочки с гостинцами. Складывали самое необходимое и то, что не нужно готовить. Горожане приносят пенсионерке консервы, сладости к чаю, фрукты. Некоторые приносят что-нибудь приготовленное дома. Одинокая пенсионерка радуется подаркам как ребенок. И ужасно смущается неожиданному ажиотажу вокруг своей персоны. Надеемся, что ее спасительнице Елене Мороз все-таки хватит сил довести начатое доброе дело до конца и оформить все жизненно важные бумаги для ее соседки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Омичка, из-за равнодушия чиновников оставшаяся без паспорта: «15 лет питаюсь только хлебом» (Подробнее...)

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АДРЕС РЕДАКЦИИ : ООО "Центр медиа", Омск, ул. Жукова, 78, 2 этаж (вход с ул. Маяковского) ПОЧТОВЫЙ ИНДЕКС 644010 Контактный тел. Отдел рекламы +7 (3812) 290-150, отдел распространения +7 (3812) 290-144, редакция +7 (3812) 290-155. Почта редакции: natalia.verkunen@phkp.ru и. о. Редактора Виркунен Наталья Викторовна.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru