07 сент.2018
Общество

Соперники омского врио Буркова обещают на выборах секретные ходы и надеются на протестный электорат

«Комсомолка» пообщалась с кандидатами на кресло губернатора

ФОТО: РИА Омск-Информ

Выборы губернатора Омской области пройдут 9 сентября. Уже известны все кандидаты - изначально их было шестеро (подробнее см. «Справку «КП»). Но до финиша дошли только четверо. Эксперты и политологи, анализируя список кандидатов, в один голос говорят: реальных соперников у врио губернатора Александра Буркова нет. «Комсомолка» пообщалась с ними и узнала, зачем они идут на эти выборы, которые заведомо проиграют.

У Александра Буркова, как считают эксперты, не будет соперников 9 сентября. ФОТО: Омская губерния

«ВТОРОЕ МЕСТО СТАНЕТ ХОРОШИМ РЕЗУЛЬТАТОМ»

В 32 года Антон Дрязгов уже кандидат в губернаторы. Занимается бизнесом, связанным с IT-технологиями. Уверен, что развитие этого сектора экономики позволит Омску встать вровень с другими крупными городами страны.

- Я пошел на эти выборы, потому что уже много лет занимаюсь развитием бизнеса в цифровой экономике и IT-технологиями. Именно у компаний этой отрасли налоговые отчисления в бюджет зачастую выше, чем у некоторых градообразующих предприятий. Потому что они в валюте, - объясняет Дрязгов. - Нам нужно это развивать. Кстати, по этому же сценарию развивались Казань, Новосибирск и Екатеринбург, когда у них еще не было IT-парков, когда их не считали наукоградами.

Антону Дрязгову - 32 года. Он занимается бизнесом в ITФото: vk.com

Кандидат от «Партии Роста» не видит ничего страшного в том, что ЖКХ и благоустройство - новые темы для него. И Антон Дрязгов объясняет почему:

- Ведь ЖКХ и благоустройство - это больше городская, местная проблема. Не нужно быть в ней каким-то федеральным экспертом. Достаточно просто под проблему добиться финансирования, - рассуждает он.

- А зачем идти на выборы, заведомо зная, что проиграешь?

- Я не считаю, что не смогу победить. У меня есть опыт участия в политических технологиях. Я разбираюсь в информационных технологиях, так что это мое преимущество перед конкурентами. Активности-то нет от кандидатов. Она есть только у врио губернатора, но это стандартные ходы - их сделает каждый претендент.

- А у вас есть секретные ходы?

- Конечно, но говорить о них не буду.

- А какой процент на выборах будет успешным для вас?

- (Долгая пауза.) Скажу так: второе место станет хорошим результатом.

«ПОЛИТИКА - ЭТО ШАХМАТЫ, А Я ИМИ УВЛЕКАЮСЬ СЕРЬЕЗНО»

А вот у депутата горсовета от ЛДПР Алексея Ложкина запросы куда выше. Он тоже уверен, что будет бороться за победу.

Алексей Ложкин увлекается шахматами, но признается: иногда проигрывает даже детям. ФОТО: Избирком Омской области

- Каждая кампания нашей партии - только ради победы. Хорошим результатом для меня будет 51%. Я думаю, шансы есть, хотя понятно: Бурков с его ресурсом - фаворит. Но возможно, весь протестный электорат будет голосовать именно за меня после того, как три крупные парламентские партии открыто поддержали врио губернатора.

Алексей Ложкин признает: узнаваемости у омичей ему не хватает. И участие в выборах - хороший шанс исправить это на будущее. А смотреть на несколько шагов вперед депутата научили шахматы:

- Я ими давно увлекаюсь. Играю по интернету с другими людьми.

- И как успехи?

- Да по-разному. Как-то записался в омскую школу шахмат, пришел - так меня детишки некоторые обыгрывали. (Смеется.)

«ВЛАСТЬ НЕКОМПЕТЕНТНА, А НАСЕЛЕНИЕ УЕЗЖАЕТ»

Другой кандидат, Вячеслав Сибирский, до дня выборов не дошел. Но был очень категоричен в своей критике власти.

- Меня не устраивает то, что складывается уже годами в нашем регионе. Власть некомпетентна. Население уезжает. Бизнес душат, поэтому многие люди теряют работу, не могут позволить себе ни отдых, ни досуг, ни образование и развитие детей, – говорил нам Сибирский. – Я занимаюсь бизнесом, давно уже слежу за экологией, организовывал митинги на эту тему, слежу за госзакупками. И вот что скажу. Полный коллапс.

Кстати, полный коллапс у Сибирского оказался и со сбром подписей депутатов в свою подержку. Нужного количества он собрать не сумел и до дня голосования в итоге не дошел.

С этой же проблемой столкнулась и депутат Троицкого сельского поселения Ирина Дроздова. Мы ее спрашивали:

- Но вы же все равно не выиграете?

- А вдруг вы ошибаетесь? В Обаму тоже никто не верил, а он стал президентом США. Меня может остановить только финансовый вопрос. Я подсчитала: на успешную кампанию нужно от 2 до 5 млн.

- А у вас есть спонсоры?

- Есть. Я, правда, не понимаю, в чем их интерес финансировать кампанию. Сама-то живу и зарабатываю картинами. Пишу их на заказ.

В итоге Дроздова не собрала подписи, и оказалась за бортом губернаторский выборов. Зато спонсоры сэкономили свои средства.

СПРАВКА «КП»

Кто заявился на выборы?

1. Врио губернатора Александр БУРКОВ (самовыдвиженец).

2. Депутат горсовета от ЛДПР Алексей ЛОЖКИН.

3. Профессор СибАДИ Александр СОЛОВЬЕВ (самовыдвиженец).

4. Исполнительный директор ООО «А-стратегия» Антон ДРЯЗГОВ («Партия Роста»).

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АДРЕС РЕДАКЦИИ : ООО "Центр медиа", Омск, ул. Жукова, 78, 2 этаж (вход с ул. Маяковского) ПОЧТОВЫЙ ИНДЕКС 644010 Контактный тел. Отдел рекламы +7 (3812) 290-150, отдел распространения +7 (3812) 290-144, редакция +7 (3812) 290-155. Почта редакции: natalia.verkunen@phkp.ru и. о. Редактора Виркунен Наталья Викторовна.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru